Обжаловать решение Дисциплинарного комитета о выдачи работодателем работнику премии

Дисциплинарный комитет хоккейной лиги не правомерно вынес решение о выплате работодателем (организацией) работнику (хоккеисту) стимулирующей премии. В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) организация может обжаловать решение ДК? Зарание сообщаю что указанный в решении КД суд — МКАС не рассматривает такие споры.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Споры, возникающие из трудовых правоотношений разрешаются в судах общей юрисдикции. Это разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором указывается следующее:

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Однако возникает вопрос о том, а является ли данный дисциплинарный комитет стороной трудового договора. Считаю, что стороной трудового договора он не является. Поэтому на первый взгляд трудового спора нет. Однако, есть спор относительно законности и обоснованности принятого решения дисциплинарным комитетом. В свою очередь, данное решение влечет в себе определенные экономические последствия, в виде обязанности работодателя выплатить работнику стимулирующую выплату. В связи с этим, в некоторой части затрагиваются трудовые правоотношения.

Также, следует отметить, что у дисциплинарного комитета должно быть Положение или регламент, в соответствии с которым он функционирует и в данном положении должны быть прописаны процедуры по обжалованию решений комитета и в какой орган они могут быть обжалованы. Поэтому уточните, пожалуйста, что это за комитет? Возможно есть его регламент в открытом доступе?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Сергей, вы не внимательно прочитали мой короткий вопрос. Сообщила, что у Дисциплинарного комитета оговорено в его Положении куда надо обжаловать — это МКАС (международный коммерческий арбитражный суд), но этот суд нас отфутболил и вернул назад заявление, сказав, что не его полномочия. Вы правы, ДК стороной трудового договора не является, но и спорим мы нес работником, но по его премии, поэтому кака нам обжаловать решеник ДК? как исковое заявление или просто заявление и куда?

Сергей, вы не внимательно прочитали мой короткий вопрос. Сообщила, что у Дисциплинарного комитета оговорено в его Положении куда надо обжаловать — это МКАС

Ольга

Здравствуйте. В вопросе указано про «решение».

Зарание сообщаю что указанный в решении КД суд — МКАС

Это меня и смутило, я думал Вы не о Положении говорите.

но по его премии, поэтому кака нам обжаловать решеник ДК? как исковое заявление или просто заявление и куда?

Ольга

Считаю, что необходимо подавать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании незаконным решения Дисциплинарного комитета.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;