Вопрос отозван

Переход из одного НПФ в другой без потери инвестиционного дохода

Я являюсь клиентом НПФ. Договор от 07.12.2007.

Начисленный инвестиционный доход не сохраняется при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или ПФР на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения 4-летнего срока с года вступления в силу договора об ОПС с фондом (ст. 36.6-1 ФЗ № 75-ФЗ). Прошу дать пояснения в каком году я могу написать заявление о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд без потери инвестиционного дохода.

, Раиса, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раиса.

Без потери инвестиционных накоплений в НПФ, т.е. чтобы избежать их потери и убытков, необходимо  подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в пять лет, а если раньше этого срока  переход в любом случае повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Т.е. перейти Вы по законодательству вправе и раньше истечения этого срока, но это чревато потерей накоплений, а значит для наиболее благоприятного перехода, необходимо переходить по истечении пятилетнего срока с периода заключения соответствующего договора.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ

«О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.2-1. Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионных счетах накопительной пенсии застрахованных лиц по истечении каждых пяти лет с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом

1. Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, рассчитывается в порядке, установленном Банком России, исходя из средств пенсионных накоплений, поступивших в фонд при вступлении в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, а также поступивших в фонд с момента вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом, и результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, не включенных в резервы фонда, с даты вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», включая доход, полученный от их инвестирования.

Также в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 111-ФЗ

«Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»

Статья 10.1. Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению Пенсионным фондом Российской Федерации в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет с года, в котором Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком в отношении застрахованного лица

1. Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает пятилетний срок с года, когда Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком застрахованного лица по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассчитывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, исходя из средств пенсионных накоплений, учтенных в Пенсионном фонде Российской Федерации на дату, когда Пенсионный фонд Российской Федерации стал страховщиком застрахованного лица, средств пенсионных накоплений, поступивших после указанной даты, и результатов инвестирования средств пенсионных накоплений с указанной даты за вычетом средств (части средств) материнского (семейного) капитала, переданных в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», включая доход, полученный от их инвестирования.

Дополнительно, разъяснения Пенсионного фонда РФ по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/tv...

http://www.pfrf.ru/branches/sp...

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Раиса
Клиент, г. Астрахань

Т.е. в каком году мне надо подать заявление? Если договор был заключен с НПФ в декабре 2007 году и НПФ не менялся.

Раиса, Вы можете написать заявление и в этом году, так как первоначальный договор 2007 года.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Раиса,

Начисленный инвестиционный доход не сохраняется при переходе застрахованного лица из одного фонда в другой фонд или ПФР на основании заявления застрахованного лица о досрочном переходе, поданного до истечения 4-летнего срока с года вступления в силу договора об ОПС с фондом (ст. 36.6-1 ФЗ № 75-ФЗ). Прошу дать пояснения в каком году я могу написать заявление о переходе в другой негосударственный пенсионный фонд без потери инвестиционного дохода.

Раиса

Согласно с. 36.6 Федерального Закона «О негосударственных пенсионных фондах» 75-ФЗ, Вы можете менять фонды каждые 5 лет, подать заявление можно в этом году. Ваш инвестиционный доход сохранится и перейдет в новый фонд с которым Вы заключите договор.

С уважением, Виктория Суворова.