Могут ли снизить нагрузку у беременной без ее согласия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли работодатель снизить нагрузку у беременной без моего согласия? Работаю в школе и работодатель поставил перед фактом что под нагрузку отдают другому преподавателю

, Ирина, г. Барнаул
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 93 Трудового кодекса:

По соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться неполное рабочее время. (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее времяпо просьбе беременной женщины.
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени , а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, работодатель может снизить нагрузку только по Вашей просьбе. Работодатель не может принудительно установить Вам меньшую рабочую нагрузку.

С уважением, Калинина Алла.