Почему судья взяла дело к разбирательству, если срок давности этого дела истек?

Дело закрыли в связи с тем,что истек срок давности.Почему судья взяла дело к разбирательству,если срок давности этого дела истек еще год назад?

, Алёна Знаменская, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здраствуйте...о каком деле идет речь, УД или ГД? и опишите ситуацию...без этого ответить невозможно.

...а если уголовка, то возможно, что жулик в розыске находился. В этом случае давность не действует.

Тут как ни крути необходимо ознакомиться с материалами дела хоть УД, хоть ГД, как я понимаю Вы сами не особо с ними знакомы, иначе при любом раскладе была бы мотивировка того, почему сроки давности не действуют и Вы сообщили бы об этом, а мы в свою очередь пояснили законно это или нет.

P.S. Ваш вопрос в теме по гражданскому праву, скорее всего ГД -

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

и в любом случае необходимы пояснения Ваши по поводу того, что за дело. Гадальные карты не очень хочется сегодня раскидывать...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы о гражданском деле, то суд обязан принять исковое заявление к рассмотрению, если истцом соблюдены правила подачи искового заявления. Только в ходе судебного заседания если одна из сторон заявит, что пропущен срок для обращения в суд, суд выносит определение об отказе в удовлетворении иска.