Как оформить дополнительные работы, не учтенные в контракте?

Здравствуйте. Провели электронный аукцион на строительство стадиона. Контракт заключен по НМЦК. При строительстве выявились доп.работы, которые изначально вообще не были учтены контрактом и без которых дальнейшее исполнения контракта невозможно. Применить 10% не можем, так как данных доп.работ и не было изначально. Прямые договора заключить не можем, так как сумма доп.работ около 4 млн.руб. Провести новую закупку тоже не можем, сроки идут и соответственно вдруг победит иной участник; необходимо, чтобы работы выполнял основной подрядчик по контракту, так как работы взаимосвязаны. Как быть?

, Самира, г. Ершов
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Самина.

Просмотрите еще раз свой договор там есть пара пунктов на основе которых и конечно права РФ вы напишите письменное уведомление с обоснованием. И подписывайте дополнительное соглашение с изменением сроков и увеличением суммы контракта. И работайте себе дальше спокойно. Если не подпишут через суд доказывайте что по таким то причинам не можете выполнить контракт берите деньги за сделанную работу и уходите. Пожалуйста.

Самира
Клиент, г. Ершов

Мы являемся Заказчиком. По 44-ФЗ менять сроки нельзя, и срок у нас по конец ноября. Изменять сумму можно только на 10% из числа того объема, что предусмотрено контрактом. Этих доп.работ изначально не было в смете.

Нужно ваши контракты посмотреть. С исполнителем в доброжелательных отношениях?