Подать в суд на родителей, неоплачивающих долги по родительской плате в детском саду

При присоединении одного дошкольного образовательного учреждения к другому обязательно ли перезаключать договор с родителями для подачи заявления в суд по неуплате долга за пребывание ребенка в детском саду?

Уточнение от клиента

А если долг и по новой организации и по старой, договор еще не переоформлен. По новой организации за прошедших три месяца с момента реорганизации можно взыскать? если договор не переоформлен.

, Татьяна, с. Верхневилюйск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае договор перезаключать нужно скорее всего согласно условий договора, однако это не является препятствием для подачи заявления.Отправьте уведомление, что требуйте перезаключить договор в связи со сменой реквизитов и можете все равно идти в суд либо писать претензию.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Уточнение клиента

А если долг и по новой организации и по старой, договор еще не переоформлен. По новой организации за прошедших три месяца с момента реорганизации можно взыскать? если договор не переоформлен.

Если не переоформлен, то можно также пробовать взыскать, указывая, что фактически услуги были оказаны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да обязательно, видимо речь идет об реорганизации, а договор должен соответствовать типовой форме утвержденной Минобразованием РФ.

Так согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

следует:

Утвердить прилагаемую примерную форму договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно примерной форме утвержденной данным приказом указывается соответственно и наименование, поэтому менять договоры придется.

Но это что касается в общем переоформления договоров.

Что же касается прежних обязательств по ранее заключенным договорам, то они их несут также перед новой организацией после реорганизации, как правопреемником старой, а значит для суда прежние договоры подойдут в качестве оснований в том виде в котором они были заключены ранее.