Какова правомерность списаний по кредитной задолженности?

Добрый день. Вопрос в правомерности банка на списание всех поступлений на мои счёта в счёт погашения задолженности по кредитной карте. Давно у меня была открыта кредитная карта в альфа банке, сейчас по ней имеется просроченная задолженность. Сейчас у меня открыт в альфа банке ещё один счёт - зарплатный проект, работодатель перечисляет на него мою заработную плату. Банк блокирует все поступления на этот счёт и ими гасит просроченную задолженность. Насколько я знаю суда ещё не было - у меня нет на руках решения суда. Правомерны ли такие списания, учитывая что зароботная плата является единственным моим доходом и банк своими действиями оставляет меня без средств к существованию. Я знаю что по решению суда могут заблокировать до 50% от дохода в счёт погашения задолженности, но происходит другое.

Подскажите, сто можно следать в такой ситуации? Я готова погашать долг, но такой ценой

, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина. Такая ситуация возможна, учитывая, что оба счета в одном банке  (она предусматривается условиями договора с банком).

Вам надо перевести зарплату в другой банк. Для этого потребуется написать официальное заявление работодателю.

ст. 136 ТК:

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Банк конечно злоупотребляет правом, списывая с зарплатной карты все поступления, однако взыскать деньги обратно можно только через суд и наверное это не вполне целесообразно, поскольку задолженность перед банком у Вас так и так имеется и подлежит взысканию с Вас.  технически — причина в том, что зарплатный счёт открыт в том же банке, что и кредит. В качестве выходя из ситуации — откройте счёт (карту) в любом другом банке и напишите в бухгалтерию письменное заявление с просьбой переводить заработную плату на новый счёт. Отказать не вправе…