Правомерно ли привлечение к уголовной ответственности за отсутствие платежей по займу?

подскажите взял займ 3000тыс. не внес не одного платежа ,сегодня позвонили моей знакомой спросили как со мной связаться , если я с ними не свяжусь сказали что посядят на 2 года это возможно? брал займ в 2015 году

, владислав, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Посадить как вам сообщал ваш собеседник могут только по решению суда и за совершенное преступление.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Позвонили с полиции сказали что посадят на 2 года? Брал займ и не платил ну уже прошло 3 года

подскажите взял займ 3000тыс. не внес не одного платежа, сегодня позвонили моей знакомой спросили как со мной связаться, если я с ними не свяжусь сказали что посядят на 2 года это возможно? брал займ в 2015 году

Нет, вам звонили не из полиции, это обыкновенная коллекторская пугалка, уголовная ответственность вам вероятнее всего не грозит

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Очевидно, что позвонили не из полиции. Видимо, коллекторы пошаливают. Имеется в виду ответственность, установленная ст.159.1 УК РФ. Однако, диспозиция такая: мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком, путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Таким образом, состава этого преступления в Ваших действиях нет.

Если имеется в виду ст. 177 УК РФ, то уклонение от погашения кредиторской задолженности, то в вашем случае ответственность наступает за задолженность в крупном размере (крупный размер установлен ст.170.2 УК РФ, а именно: более 2250000 рублей), что очевидно не Ваши 3000 р. То есть, и этого состава преступления тоже нет.

Ответ: на 2 года «посадить» невозможно.