Имеют ли судебные приставы право удерживать компенсацию за детский сад?

добрый день. имеют ли судебные приставы снимать компенсацию за садик. у нас многодетная семья и я получаю компенсацию за садик.

, мария, г. Липецк
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание перечислены в ст. 101 ФЗ «О исполнительном производстве».

 В пункте 6 данной статьи указанно, что не может быть обращено взыскание на «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Следовательно в вашем случае удержание не правомерно.

Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате денежных средств

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Мария, добрый день! Действия судебного пристава по удержанию с Вас задолженности из компенсации за детский сад противоречат действующему законодательству. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о прекращении удержаний из указанной компенсации и о возврате уже списанной суммы.