На каком этапе банкротства следует подавать ходатайство о реализации имущества?

здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ.лицо. Официально не работаю. Дохода не имею. На каком этапе банкротства подавать ходатайство о пропуске этапа реструктуризация долга и и перехрду к реализации имущества? Вместе с подачей заявления, во время первого заседания? Поточнее пожалуйста.

, Анатолий, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, доброго времени суток! Ходатайствовать не требуется. Обращайтесь сразу с заявлением о признании Вас банкротом. Если у Вас нет никаких годных к реализации активов, а также всех имеющихся у Вас денежных средств недостаточно для реструктаризации, то соответствующих арбитражный суд учтен все данные обстоятельства и признает Вас банкротом, после чего откроет процедуру реализации имущества как вы и хотите.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Статья 213.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
8. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Принимая во внимание вышеизложенное, Вы можете подать ходатайство о введении процедуры реализации как во время заседания, так и ранее.