Как законным путем получить справку о болезни, если не обращался к врачу?

подскажите пожалуйста болею и никуда еще на обращался могут ли мне выдать справку задним числом если я не хожу на службу

, александр корявин, г. Тамбов
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Александр!

При заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

С уважением, Мальцев Николай