Можно ли обязать ООО к переоценке внеоборотных активов?

Подскажите пожалуйста, а можно ли как-то обязать ООО произвести переоценку внеоборотных активов? Есть недвижимость в собственности, но числится на балансе за копейки...

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток! Скорее всего можно, но следует сперва внимательно ознакомиться с уставом. В любом случае Вам никто не мешает обратиться с соответствующим заявлением к исполнительному органу своего общества. Из своего опыта могу сказать, что это делается, что с целью уменьшения налоговой нагрузки общества, поскольку чем дороже оценена недвижимость, тем больше налогов необходимо будет обществу за него платить.