Можно ли убрать данные судимости из базы данных?

Здравствуйте! Можно ли убрать данные судимости из базы данных, если преступление было совершено до 18 лет. Ст 111.ч1. был на условном сроке с сроком на 2 года.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению,  в связи с приказом МВД от 2014 г.  эти сведения из базы убрать нельзя.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.