Имею ли я право отказаться от данного договора?

Я заключила договор и внесла часть денег за курсы по подготовке к международному экзамену по языку определенного уровня. Отзанималась 1 занятие, во время которого поняла, что группа сформирована некорректно. То есть остальные ученики была записаны в группу с уровнем гораздо ниже заявленного и прописанного в договоре. Осталась недовольна тем, что школа подобрала неправильную группу, заявленную в договоре.

Плюс ко всему программа обучения в говоре прописана не та, что оказывается на самом деле. При возникшем у меня вопросе, почему так, мне ответили, что у них просто нет такой формы договора для группы по подготовке к экзамену. Тем самым была введена в заблуждение и все же подписала договор.

В пункте 8 договора написано, что они не возвращают деньги за групповые занятия. Но дело в том, что это только по договору групповые занчтия, а по факту и исходя из того, что написано у них на сайте, такая группа, куда я пошла заниматься, называется средней . Ну и как я сказала, мною выбранная программа обучения отличается от прописанной в договоре.

Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от услуг с полным возмещением денег?

, Валентина, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Самое простое для Вас — написать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, основываясь на:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, условия договора

В пункте 8 договора написано, что они не возвращают деньги за групповые занятия.

в данном случае не имеют значения, поскольку:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если же Вы желаете возврата полной суммы оплаты за обучение, необходимо обосновывать факт некачественного оказания услуг

Валентина
Клиент, г. Москва
Очень благодарю! Но какие именно условия договора, ущемляющие мои права, были использованными? Я не нашла в законе ничего похожего на мой случай.

Валентина, в данном случае речь о пункте 8, согласно которому деньги не возвращаются.