Какие можно получить субсидии на оплату ЖКУ при накоплении большого долга?

Накоплен долг за квартиру за 9 месяцев, хотя каждый месяц оплачиваем, скорее всего это за предыдущие года, но каждый месяц сумма увеличивается и теперь Жиличник грозится приостановить водоотвод в квартире. Если можете, расскажите пожалуйста как можно уменьшить сумму долга либо отложить водоотвод до накопления нужной суммы.

, Кирилл Горбач, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Следует обратиться в вашу управляющую компанию с требованием (заявлением) пересчитать сумму долга и приложить копии платежных документов. На вашем экземпляре заявления должны поставить печать, дату и подпись.

Если не пересчитают сумму долга, то нужно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия вашей УК.

Приостановить предоставление услуг по водоотведению возможно только предварительно письменно вас уведомив за 20 дней до приостановления. Полный порядок приостановления предоставления коммунальной услуги урегулирован в п.119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В связи с тем, что прекращая водоотведение, фактически ук делает ваше жилое помещение непригодным для проживания, такое приостановление невозможно.

Есть все основания жалобы в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!