Взыскание недостачи с сотрудников после инвентаризации

Здравствуйте! ситуация такая. в магазине проводилась инвентаризация. после у всех сотрудников (включая сотрудников склада, которые не выходят в зал) удерживается часть ЗП в качестве возмещения недосдачи. В зале также присутствует охрана. На каком основании компания удерживает средства у сотрудников, которые не могут восприпятствовать краже товаров из магазина? также изначально сотрудник был оформлен как продавец, а потом попросил перевести его на должность кладовщика, его перевели, но договор новый невыдали. что делать в такой ситуации, если не согласен платить такие штрафы? nastuha_my@mail.ru - для ответа

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Ситуация сложная, но подробно разобраться могу помочь на возмездной основе (платная консультация в чате). Если заинтересует, обращайтесь в чат. Работа в обход сервиса (на Вашу эл. почту) правилами данного сайта запрещена.

Если говорить вкратце, то не право Ваше начальство. Просто оценить ущерб и раскидать его на всех работников, производя удержания, это незаконно. По закону работодатель должен провести служебное расследование, установить вину конкретных работников, оценить сумму ущерба, который причинил каждый работник в отдельности, и только после этого что-то удерживать.

В Вашей ситуации, Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию, но учтите, что в таком случае Вы сильно настроите начальство против себя.

С уважением!