Какие выплаты в связи с беременностью и родами положены ИП?

Здравствуйте. На данный момент являюсь ИП,положены ли мне какие-либо выплаты,пособие на ребёнка?? Спасибо.

, Надежда, г. Пермь
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! После оформления страховых взаимоотношений с ФСС предприниматель при условии ежегодной уплаты страховых взносов сможет рассчитывать на такие виды детских пособий:

1) пособие по беременности и родам и единовременная выплата при постановке на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (для женщины-ИП);
2) единовременное пособие при рождении ребенка (выплачивается матери, отцу или заменяющим их лицам);
3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (для матери, отца и других родственников).
По умолчанию ИП не положены социальные выплаты на время декрета и период осуществления ухода за ребенком. Частный предприниматель сможет на них рассчитывать только в случае добровольного вступления в систему обязательного социального страхования в ФСС.