Законно ли мою фотографию с ребенком выложили в интернете без моего ведома в качестве рекламы?

Добрый день. Мою фотографию с ребенком выложили в инстаграмм в качестве рекламы ресторана. Без моего ведома. Законно ли это?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Что Вы имеете в виду — фотографии, сделанные Вами или фото, на которых присутствует Ваше изображение?

Если фотографии были сделаны вами, то на законодательном уровне речь идёт о защите исключительного авторского права и применении норм ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, в таком случае через суд можно взыскать значительную компенсацию за нарушение исключительного права. Если же вы имеете ввиду чужое фото, на котором присутствуете вы с ребенком, то в таком случае здесь применяется ст. 152.1 ГК РФ

Ст. 152.1 ГК РФ: Использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

и можно взыскать компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ, однако это немного сложнее в обосновании и, размер взыскиваемых сумм, в целом, обычно низкий.
Предъявляйте претензии к представителю заведения, в случае необходимости вы всегда имеете право обратиться за защитой ваших интересов в суд.

Татьяна Вашурина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Нет это нарушает законодательство, а именно:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.