В какие сроки в ГИБДД обязаны передать документы на СМЭ?

Здравствуйте! Попала в ДТП, пострадавшая сторона, получила вред здоровью. Написала уже все объяснения/пояснения в ГИБДД, отказ от прохождения СМЭ, (т.к. ДТП и ГИБДД в одном городе, СМЭ в другом, проживаю в 3) подскажите устанавливаются ли какие-либо сроки в решении данного вопроса? т.е. через сколько хоть какие-то процедуры должны начаться? прошла два месяца, после написания мной отказа от прохождения СМЭ, и вновь звонок из ГИБДД - приходите напишите отказ....

, Дарья, г. Уссурийск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Действующее законодательство довольно тщательно регулирует порядок и правила проведения судмедэкспертизы после ДТП. Но закон не предусматривает конкретных сроков осуществления экспертной деятельности. Это в первую очередь обусловлено тем, что подобная работа требует проведения различных исследований. В некоторых случаях для выявления тяжести причиненного здоровью потерпевшего вреда необходимо проведение различных тестов и анализов, которые могут занять до нескольких месяцев. Соответственно, закон гласит, что экспертиза должна быть проведена в разумные сроки.