На какую социальную помощь я могу рассчитывать в данной ситуации?

На какую социальную помощь я могу рассчитывать, если я не работаю 1,5 года, беременна - рожать через 2 месяца, а у мужа зарплата 20000 р. В соцзащите говорят - ни на что.

, Мила, г. Хабаровск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара
На какую социальную помощь я могу рассчитывать, если я не работаю 1,5 года, беременна — рожать через 2 месяца, а у мужа зарплата 20000 р. В соцзащите говорят — ни на что.

Добрый день!

В Вашей ситуации Вы имеете право на получение  ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Данное пособие безработным выплачивают органы соц защиты.

Единовременное пособие при рождении ребенка получит отец ребенка за счет средств ФСС РФ, обратившись к своему работодателю.