Полагается ли мне дополнительное ежемесячное материальное обеспечение?

Добрый день!

В настоящее время я неработающий пенсионер, являюсь Лауреатом Премии Правительства РФ в области образования за 1996 год.

Полагается ли мне дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с федеральным законом от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ»? Является ли нормативным правовым актом телетайпограмма Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 12 апреля 2002 года N 2181-ЮЛ/ЛЧ-06-32/3539?

С уважением, Василий Павлович.

, Шелепов Василий, г. Раменское
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Василий!

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ» от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр.

Указанная в Вашем обращении телетайпрограмм является нормативным актом. Следовательно Вы имеете право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения.