Как поменять паспорт в 20 лет, если свидетельство о рождении было утеряно?

Так как мне исполнилось 20 лет мне нужна замена паспорта, но для его замены нужно свидетельство о рождении , я его потерял !Как поступить в этой ситуации ? можно ли все это сделать в МФЦ?

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

замена паспорта, но для его замены нужно свидетельство о рождении, я его потерял! Как поступить в этой ситуации ?

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации

Можете предоставить другие документы удостоверяющую Вашу личность .

В случае если сотрудники просят предоставить свидетельство о рождении, обратитесь  в органы ЗАГСа по месту регистрации  для получения повторного свидетельства о рождении.