В не принятой квартире живут строители

Новостройка сдана госкомиссии. Идет процесс приемки квартир жильцами. Нас пригласили на просмотр. Когда мы пришли, выяснилось, что в квартире проживают строители. Представитель застройщика развел руками и сказал так и записать в акте приемки.

Как мы можем воздействовать на застройщика?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Когда мы пришли, выяснилось, что в квартире проживают строители.

Андрей

в смысле проживают? можно чуть подробнее? Вы купили по ДДУ? Не прописаны же там строители я думаю.

Как мы можем воздействовать на застройщика?

Андрей

требовать, чтобы данные строители освободили квартиру. Причём выдвинуть требование в письменное виде. показывайте договор, если застройщик о нём забыл, говорите о том, что это Ваша собственность (будущая собственность) и требуете освободить квартиру. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если квартира Вами не принята, то ещё наверное записи в Росреестре нет, но по факту же это Ваша собственность, если Вы её купили.

Но, чтобы застройщик мог не разводить руками, можете осмотреть квартиру. Если есть недостатки — не принимать её до их устранения. После того как недостатки будут устранены, подпишите акт и тут же просто выставляете строителей за дверь. Ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть по ст. 556 получается, что с момента подписания акта квартира вам передана, Вы собственной. С момента подписания можете просто выгнать данных товарищей за дверь. Данный вариант, если застройщик и дальше будет разводить руками. Но чем больше Вы не подписываете акт  — тем застройщику хуже, поскольку будет расти неустойка за просрочку передачи объекта ДДУ.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Такие ситуации, к сожалению, встречаются. В данном случае, могу посоветовать обратиться с жалобами на застройщика в различные надзорные органы, как например: прокуратура, полиция (отдел миграции), возможно, Стройнадзор.

Конечно, с юридической точки зрения, ситуация с недостатком передаваемой квартиры в виде проживающих в ней третьих лиц, довольно необычна.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Проживающие в передаваемой квартире строители, на мой взгляд, являются основанием для Вашего отказа в подписании акта приема-передачи. Вы вправе потребовать от застройщика привести передаваемый объект в соответствующий вид и только после этого принять.