При выходе в декрет в январе 2019 года какие годы будут использованы для расчета декретных?

Добрый день! 30 недель беременности у меня выходит на 23 ноября 2018, планирую уйти в декрет с 03.01.2019, чтобы расчетный период 2 года взялся 2017 и 2018, где у меня зп больше. Правильно ли я считаю? Или все же в расчет возьмутся 2016 и 2017 года?

, Анна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы фактически уйдете в декрет 3 января, то конечно у вас возьмут в расчет 2017 и 2018 г.. Взяв больничный вам в таком случае его не надо отдавать на работе, а просто продолжайте работать до конца года. Но конечно у вас  оплата больничного будет не 140 дней, ведь 37 дней вы будете просто работать. Значит вам их вычтут из больничного и остальные 103 дня рассчитают по зарплате 2017-2018 гг.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2006 года