Правомерно ли увольнение пенсионера, если у него на обеспечении есть иждивенец?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могут ли уволить пенсионера с работы, если у него находится в обеспечении один иждивенец на очной форме обучения в магистратуре? Возраст иждивенца - 22. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.