Правомерно ли взыскание штрафа за продажу алкогольной продукции до 10 утра?

Здравствуйте. Продавец продал пиво до 10 утра. Сотрудники полиции составили протокол на продавца, уведомили что штраф будет 5000 руб. Сейчас говорят, что штраф минимум 20000 руб. Или дело передаётся в суд для дальнейшего рассмотрения. Насколько реальна эта сумма штрафа? И как поступить?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ИП штраф минимум 20 тыс. рублей. В КоАП РФ они обозначены как должностные лица.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
А почему штраф накладывается на ип, если пиво продал наемный работник (продавец)?

За данное нарушение ответственность несет ИП. Далее вы вправе принять меры к взысканию расходов с работника.