Кто отвечает за качество монтажа освещения лестничных клеток?

Здравствуйте!

В нашем подъезде один из собственников ТСЖ выполнил монтаж освещения своими силами (светильники, выключатели, фотореле).

У него нет образования и допуска к электрике. Кто будет отвечать за последствия такого монтажа - председатель ТСЖ, которая попросила его выполнить эти работы, или же он, что согласился на это?

Заранее благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Все зависит от условий договора, если он был заключен. Если не было договора, тогда ответственность понесут обе стороны, поскольку председатель должен проверить документы подтверждающие возможность выполнения указанных работ и гарантии качества. А лицо, которое выполняет такие работы должно позаботиться о получении разрешительной документации и оценить свои возможности для выполнения работ, Если стороны не выполнили в достаточной мере свои обязанности, приведшие к ущербу, то виновными признают обе стороны.

Надежда
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Договора не было, так как работы выполнены бесплатно из материалов товарищества. Монтаж выполнялся с соблюдением правил устройства электроустановок и свода правил по освещению.

Чтобы не было проблем в последующем, вашему председателю лучше привлечь к оценке качества квалифицированного электрика, для оценки качества работы, либо специализированную организацию. В первом случае — дешевле, во втором надежнее.