Имеет ли право ветеран военной службы на получение помощи при оплате услуг газоснабжения?

Здравствуйте! Мне 54 года, Ветеран военной службы. Проживаю в доме без центрального отопления в Московской области. Имею ли я право на 50% оплату газа? Если можно со ссылками на документы. Спасибо.

, Олег, г. Истра
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Олег

Здравствуйте! Мне 54 года, Ветеран военной службы. Проживаю в доме без центрального отопления в Московской области. Имею ли я право на 50% оплату газа? Если можно со ссылками на документы. Спасибо.

Да, имеете право на льготы

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-veteranah/» title=«Закон » О="" ветеранах""="">Закон «О ветеранах»

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Полагаю, что предыдущий юрист неверно определил Ваш статус. Как я поняла, Вы не указывали о том, что являетесь ветераном боевых действий. Социальные льготы предусмотрены региональным законодательством. Если Вы проживаете в Московской области, тогда это Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» от 15 марта 2006 г. N 5/171-П.

Согласно ст. 4 указанного закона

Лицам, указанным в пункте 2 статьи 1 (это ветераны военной службы)  настоящего Закона, по достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и нетрудоспособным членам их семей, указанным в пункте 43 статьи 1 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом соответственно для ветеранов труда и нетрудоспособных членов их семей.

То есть, право на получение льгот, в том числе по оплате коммунальных услуг в виде поставки газа, Вы приобретёте не ранее 60 лет.