Как оформить получение пособий по беременности и родам в полном объеме?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, собираюсь родить второго ребенка. Где-то слышала информацию, что если не выйти хотябы на несколько дней на работу, то больничный лист будет оплачен только за 70 дней, а не за 140. Прокомментируйте пожалуйста, так ли это? И как правильно нужно поступить, чтобы получить пособие по беременности и родам в полном объеме, и получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в том же объеме, что были на первого ребенка. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Нет в законе такого правила

если не выйти хотябы на несколько дней на работу, то больничный лист будет оплачен только за 70 дней, а не за 140

Ольга

И как правильно нужно поступить, чтобы получить пособие по беременности и родам в полном объеме, и получать ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет в том же объеме, что были на первого ребенка.

Ольга

во-первых, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам за вторым ребенком, нужно прервать отпуск по уходу за первым, тогда получите пособие по беременности и родам, но пособие по уходу за первым до 1,5 лет не будет выплачиваться в этот период (если первый ребенок не достиг еще 1,5 лет). Затем будете получать пособия по уходу за обоими детьми. Выходить на работу нет смысла, тем более на несколько дней, это никак не скажется на размере пособия.

Чтобы получить пособие по беременности и родам в том же объеме, что и с первым ребенком, нужно подать заявление о замене лет (в бухгалтерии подскажут).