Что делать, если в отношении меня подано заявление о возбуждении уголовного дела за нанесение побоев?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна мне 31 год, у меня двое несовершеннолетних детей, год назад узнала о измене мужа, муж из семьи уходить не хочет да и я решила сохранить семью, мы вместе уже 15 лет. Эта девица которой 20 лет, не оставляет нас в покое, пишет мне провокационные смс, два дня назад когда я встретила ее на улице потаскала ее за хвост, больше никаких повреждений не оказывала, в итоге она сняла какие то побои (вроде бы есть какая то царапина, может нечайно зацепила ногтями), и подала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Подскажите пожалуйста, какое может грозить наказание? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

В зависимости от состава правонарушения, ответственность  за побои может быть или уголовной или административной.

В этом случае:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными изхулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Конечно, если в результате физического насилия не был причинен вред здоровью.

В ходе рассмотрения Вашего дела настаивайте на отсутствие хулиганских побуждений; с учетом описанной Вами ситуации, наиболее вероятна административная ответственность.

В показаниях скандал прошел на почве личных неприязненных отношений пытается развалить семью, иметь бы подробности конфликта, можно что-то конкретнее посоветовать, т.е. адм. ответственность...