Законно ли не отпускают на сессию, если учишься заочно и образование получаешь впервые?

Здравствуйте, я военнослужащая, учусь заочно на бакалавра, образование получаю впервые, раньше с уходом в учебный отпуск не возникало вопросов, но командование где то вычитало, что в учебный отпуск можно отпускать заочников, кто учиться на бюджетном, а у кого платная форма обучения тому стоит забыть про своё образование, я искала в интернете такой закон, так и не нашла, правомерен ли отказ в отпуске, только потому что я учусь на платной форме обучения?

, Анна, г. Ярославль
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Анна
Клиент, г. Ярославль
я правильно поняла, что на бюджетной основе можно, а платно нет?

Здравствуйте! Да, в Законе прямо сказано: "… за счёт средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации..."