Имею ли я право на наследство после смерти своей бабушки?

Здравствуйте. Такая ситуация. У меня погибла мать, в детстве. Она была прописана вместе с ее матерью, моей бабушкой. Всегда был в хороших отношениях с бабушкой и дедушкой. У бабушки есть муж и сын (дочь моя мать и погибла). Недавно померла бабушка, прошло 4 месяца, меня (сын матери) не зовут к нотариусу. На вопрос о наследстве, говорят твоего здесь нет. Так ли это?

У неё осталась квартира.

, Артур, г. Уфа
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам все же следует обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, сейчас существует единая база по которой вы можете установить где открыто наследство. Если имелось завещание в отношении квартиры, то вас обязаны с ним ознакомить, вот тогда уже оспорить завещание очень сложно, только если вы инвалид или были на иждивении у умершей, либо завещание составлено лицом, не отдававшим отчет своим действиям ( но такие случаи редки), Если наследство по закону тогда увы, сын является наследником первой очереди. и делить наследственное имущество с вами он не обязан.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

меня (сын матери) не зовут к нотариусу.

Артур

Обратитесь к нотариусу самостоятельно, не ждите приглашения. Срок для обращения — не позднее 6 месяцев после смерти бабушки.

На вопрос о наследстве, говорят твоего здесь нет.

Артур

Видимо, это говорят родственники. Это неверно. Вы вправе наследовать по праву представления, то есть вам полагается доля, которую унаследовала бы ваша мама. Фактически вы относитесь к наследникам первой очереди и будете наследовать вместе с ними.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Артур! В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ, внук наследодателя является наследником по закону первой очереди в порядке представления. Иными словами, внуки призываются к наследованию в том случае, если тот из их родителей, кто был прямым наследником, умер ранее наследодателя. Это как раз Ваша ситуация. Поэтому Вы имеете такое же право на наследство бабушки, как и ее сын и супруг.

Если Вас не зовут к нотариусу, идите туда самостоятельно. Подавайте заявление о принятии наследства, предъявите нотариусу свидетельства о рождении и смерти Вашей мамы и Ваша свидетельство о рождении. Если не было завещания, то Вы являетесь полноправным наследником.

С уважением, А.Д.Руслин.