Льготный выход на пенсию по достижении 37 лет рабочего стажа в 2022 году

Добрый день, подскажите положен ли мне льготный выход на пенсию по достижении рабочего стажа 37 лет в 2022 году? По новой реформе мой выход на пенсию планируется в 2024 году, мой год рождения 1966.

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Проектом ФЗ вносятся изменения в пенсионное законодательство, в том числе право досрочного выхода на пенсию при стаже в 37 лет со снижением до 24 месяцев ниже предусмотренного  новым законодательством. Т.е. в 58 лет. Следовательно, 1966+58=2024 г.

Вы сможете выйти на пенсию в 2024 году. при данном стаже.

Елена
Клиент, г. Москва

В 2024 году я выйду на пенсию по новому ФЗ в любом случае. Вопрос был про досрочный выход. Смогу ли я выйти на 24 месяца раньше по достижении стажа 37 лет?

В 2022 оду выход женщин на пенсию будет 59 лет, с уменьшением на 24 месяца — это 57 лет.

В 2022 оду Вам будет 56. Т.е в 2022 оду не сможете выйти на пенсию досрочно.

В 2023 году и в последующих  возраст выхода на пенсию будет 60 лет, с уменьшением — 58. Вам будет в 2023 году — 57, а в 2024 в 58 лет Вы сможете выйти на пенсию.