Могу ли я прописать мужа в квартиру, где проживаем мы совместно с нашими 2-мя детьми?

Здравствуйте! Скажите пожалуста, могу ли я прописать мужа в квартиру, где проживаем мы совместно с нашими 2-мя детьми и моей мамой. Если в квартире все мы собственники, муж гражданин другого государства и у него просрочился паспорт и регистрация, но есть листок убытия из той страны, где ранее проживал.

, Татьяна Шамковер, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна

В соответствии с частью 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ:

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, если ваша мать не возражает против регистрации зятя, вы сможете зарегистрировать супруга. В противном случае, регистрация возможна только если ваша квартира является коммунальной и вам с детьми выделена определенная жилплощадь (например, комната)

И еще нюанс. У вашего супруга должно быть действующее РВП или ВНЖ, поскольку он является иностранным гражданином.

Татьяна Шамковер
Клиент, г. Москва
К сожалению нет ни того ни другого и регистрация просрочена.( может ли он сдесь в России продлить или составить какой то договор, что ведется совместное хозяйство, чтоб не выезжать, т.к. 2-е несовершеннолетних детей у него на иждивении?