В какой инстанции можно получить сертификат качества на безалкогольные напитки?

Планируется производство и продажа безалкогольных напитков через инстаграм канал. На сайт сказано, что специальных разрешений и лицензий на открытие

производства и розлива безалкогольных напитков получать не нужно, но для подтверждения безопасности хотелось бы получить сертификат/лицензию. К кому обратиться в таком случае Роспотребнадзор или СЭС?

, Кутаркин Ефим, г. Находка
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ефим!

Для получения сертификата качества своей продукции Вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Согласно пп. 6.1 п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности.