Как законно поделить данное имущество и каковы последствия?

Находясь в браке, на общие деньги с мужем приобрели машину. позже пока я находилась в другом городе по определенным обстоятельствам он продал машину и купил другую. месяц назад я узнала, что он отдал машину своему родственнику. получается мне при разводе на половину стоимости хотя бы первой машины не стоит рассчитывать? Он отдал машину без моего ведома и в сообщениях пишет, что я могу о ней забыть. что делать? заранее спасибо за ответ.

, анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, у Вас есть вариант оспорить сделку, как противоречащую закону по основаниям ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

. Либо обратиться с иском о взыскании половины стоимости автомобиля с супруга, заявив, что деньги не были направлены на нужды семьи. Эту сумму можно будет зачесть при разделе остального имущества или взыскать, если другого имущества не нажито в браке.