Правомерны ли действия нотариуса в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте! Подскажите, законны ли действия нотариуса. У нас открыто наследственное дело (есть завещание, мама нам с сестрой оставила все пополам)...за 5 дней до вступления в наследство нам сообщают, что наша бабушка заявила свои права на обязательную долю... Мы не знали, что ей полагается... но суть не в этом. Все это идет с подачи нашего дяди. Бабушка рассказала, что они пришли в ноториальную контору, дядя ее посадил в корридоре, а сам пошел в кабинет... потом позвали бабушку дали бумажку, что-то быстро ей нотариус протороторила, половину она не слышала, а половину не поняла и она подписала что ей дали... Когда я ее спросила ты читала? она сказала нет, дядя же с ними обо всем договорился... Нам с сестрой тоже отказались показать что она подписала. Меня интересует правомерны ли такие действия нотариуса?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно бабушка написала заявление о вступлении в наследство, так как находилась на иждивении умершего (как нетрудоспособный родитель умершей дочери трудоспособного возраста) и нотариус имел право принять этот документ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга
Клиент, г. Москва

Мы (две дочери) жили вместе с мамой, а бабушка вместе с сыном в другой квартире (бабушкиной). Несколько лет назад бабушка свою квартиру подарила маме и дяде пополам… из-за этой квартиры весь сыр бор… Дядя накрутил бабушку, что мы ее выгонем или подселим постороннего человека. Хотя цель у него завладеть квартирой целеком.  Мы с сестрой переживаем, что лишимся части нашей квартиры, в которой живем всю жизнь, потому что обязательная доля распространяется и на нашу квартиру. Сейчас распределят доли и дядя подсунет бабушке к примеру дарственную (у него личный нотариус) и он будет владеть частью нашей квартиры. Она же подписывает неглядя…

К сожалению это возможно.

Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Нотариус обязан побеседовать с гражданином и выяснить его волю. Если нотариус что-то удостоверил, то значит бабушка ему все объяснила, прочитала, поняла и согласилась, подписав документ. Мы не можем оценивать ситуацию, не зная о чем бабушка беседовала с нотариусом.