Претензии после затопления магазина на 1 этаже, согласия на размещение которого не подписывали

Здравствуйте.

Затопили магазин, находящийся на 1-м этаже под нашей квартирой. Вымок шкаф. Который нам предлагают купить. Свое согласие на размещение под нами магазина мебели мы как жильцы со своей стороны не подписывали. На сколько правомерны их претензии?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Если магазин расположен в нежилом помещении, то как такового согласия на размещение в нем магазина от Вас не требуется.

Что касается правомерности требования, то согласно ст. 15 ГК,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, если виновная сторона в причинени убытков, то и и Вам компенсировать убытки. Если же виновная сторона Ваша управляющая компания, например, в случае прорыва общего стояка, то возмещать убытки ей.

Андрей
Клиент, г. Йошкар-Ола

Что подразумевается под нежилым помещением. Первый этаж дома — магазины, бар, стоматология. Со второго этажа — квартиры.

Имеется ввиду оформление и регистрация  недвижимости в качестве нежилого помещения. Как правило, обычно, все помещения на первом этаже уже имеют статус нежилых на стадии проектирования и строительста.

Если же коммерческая деятельность ведется в жилом помещении (квартире), что маловерятно, или же с несоблюдением правил, применяемых к конкретному виду деятельности, то это является нарушением.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, к сожалению в Вашем случае вопрос о законности размещения магазина в подвале дома не стоит и никакой роли не сыграет:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае имеет важное значение причина залива. Что конкретно у Вас случилось, какое повреждение произошло и послужило причиной залива?