Как правильно оформить исковое заявление

Добрый день! В период бракоразводного процессе и раздела имущества пришло требования об уплате налога на имущество за 3 предшествующих года. Одна сторона живет в квартире, а вынуждена платить налог за загородный дом и участок в которой проживает другая сторона, которая является собственником квартиры. Вопрос: какими нормативными актами пользоваться при составлении искового заявления с требованиями об обязательстве уплаты налога на имущества той стороной, которая проживает и пользуется этим имуществом?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: какими нормативными актами пользоваться при составлении искового заявления с требованиями об обязательстве уплаты налога на имущества той стороной, которая проживает и пользуется этим имуществом?

Евгений

Здравствуйте. Налог платить тот, кому принадлежит имущество, а не тот, кто им пользуется.

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Поэтому уплатить придется тому, на чье имя оформлено имущество. При этом в случае раздела имущества и в том числе денежных средств можно учесть тот факт, что плательщик уплатил налог путем вычета этой суммы из совместных денежных средств или возмещения одной стороне половины уплаченных им сумм налога.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Прежде всего, следует учесть, что обязательство по уплате налогов на имущество возникает у налогоплательщика — лица, которое обязано уплачивать налог в силу прямого указания закона (ст. 400 Налогового Кодекса РФ):

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Соответственно, лицо, не являющееся собственником имущества, платить налоги не обязано, а потому, если налог ещё не был уплачен, то и не должен быть уплачен не собственником квартиры или другой недвижимости.

Если же уплата налога была произведена (не собственником), то имеются основания для применения положений Гражданского Кодекса РФ о неосновательном обогащении:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

Уплативший налог не собственник имущества вправе требовать от собственника неосновательное обогащение — сумму налога, которую собственник таким образом сберёг без достаточных на то оснований.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, обязанность уплаты налога на имущество возлагается на собственника, а не на пользователя. Совместное имущество принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого из них оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно оплатить налог придется тому, на кого имущество оформлено, а так как принадлежит оно обоим супругам — со второго Вы будете в праве требовать возмещения части налога.

Основанием будет приведенная ст. 34 СК РФ и

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.