Имела ли я право отказаться от договора подряда в одностороннем порядке с оплатой работ по факту?

Я заключила договор на строительство бани на своём дачном участке с индивидуальным предпринимателем. В апреле Индивидуальный предприниматель приступил к строительству бани. К концу мая, когда сруб бани был изготовлен и установлен на моем участке, была уволенас работы и вынуждена была отказаться от дальнейшего договора подряда. При этом я полностью рассчиталась с индив. Предпр за фактические выполненные работы. Индив. Пред. Потребовал от меня помимо части цены, выплаченной за выполненные работы, уплаты полной цены договора в соотвествии со ст.717 Гк РФ,поскольку со стороны заказчик-я одностороннее отказался от исполнения договора. Дайте консультацию. Имела ли я право отказаться от договора подряда?

, Алиса, г. Архангельск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро! В Вашем случае необходимо руководствоваться статьей 731 ГК РФ, так как строительство бани производилось для удовлетворения личных нужд заказчика (бытовой подряд). В соответствии с указанной статьей

заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Также в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителя»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного, полную стоимость работ оплачивать Вы не обязаны.