Заявление о разрыве договора на вывоз ТБО из частного сектора

Хочу расторгнуть договор по вывозу ТБО с САБ города Курска. Не устраивает цена вывоза и качество оказываемых услуг 135 рублей х12= 1620 за год - это обдираловка

пусть банкротятся, я сам буду утилизировать свои отходы в удобрение.

, Дмитрий, г. Курск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дмитрий. Если вас не устраивает данная компания, вы можете заключить договор с другой компанией. Но совсем без договора нельзя. Если будете вывозить сами, то сохраняйте талоны.

В соответствии с п. 5 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Таким образом, по смыслу изложенных норм Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома, обязанный его содержать, обязан, в том числе и оплачивать услуги по вывозу и утилизации бытовых отходов и мусора от своей жизнедеятельности.