Как в браке купить квартиру, чтобы муж не имел права на долю в ней?

Добрый день! Я состою в браке, хочу купить квартиру, но так чтобы муж не имел к этому отношения. Хочу купить квартиру и оформить ее на свою маму, но мама тоже состоит в браке с моим отцом ( у отца есть совершеннолетние дети от предыдущего брака). У мамы есть генеральная доверенность от отца. Может ли мама оформить дарственную на квартиру на меня ( отцовской части) по генеральной доверенности ?

, Ольга, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Наиболее оптимальный вариант — заключить с мужем брачный договор, в соответствии с которым, квартира покупаемая Вами является Вашей личной собственностью. Затем после покупки квартиры — заключайте договор дарения с мамой, в таком случае муж мамы никаких прав на данную квартиру иметь не будет.

СК РФ статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.