Что может грозить, если разбил арендованную машину, а хозяин хочет подать в суд?

добрый день, что мне будет если разбил арендную машину?

хозяин грозится пойти в суд, прошело уже месяц машина стоит на сто ремонтируется выполнена половина работы по востановлению , что делать есили напишет заявление?

, Денис, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Если не удается договорится мирно о возмещении ущерба (например, Вас не устраивает размер возмещения), то Вам остается только дожидаться суда и уже там возражать по предъявленным требованиям полностью, либо в части.

У Вас, как у ответчика, по делу появятся права знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

При получении искового заявления из суда обратитесь к юристу для представления Ваших интересов.