Квалификация для проведения занятий на специалитете

Добрый день. Подскажите, только ли доцент, кандидат наук согласно профстандарту педагога может вести занятия на уровне высшего образования- специалитет?

, Алена, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, есть несколько нормативных актов регулирующих кадровую политику в вузах:

Однако с 1 января 2017 года уже применяется профессиональный стандарт, утвержденный Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 608н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.09.2015 N 38993). Его применяют работодатели в вузах при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда. Принятый профстандарт стал следствием изменений Трудового кодекса, которые в ст. 195 ч.1 закрепили понятия «профессиональный стандарт» и «квалификация», а также положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266).

 согласно этим нормам на специалитете преподают доценты и кандидаты с определенными образованиями, стажем и научными работами, на деле иногда бывает по-другому из-за нехватки кадров