Могу ли я применять самооборону, если охранник меня силой выталкивает из магазина?

охранник выталкивает меня из магазина по просьбе продовца. я адекватный, одет прилично, не нарушал общественного порядка и не воровал нечего. могу ли я расценивать действия охранника как нападение? и применить газовый балончик?

, сергей, г. Находка
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей! У нас ни уголовное право, ни КоАП не определяют термин нападения. Однако, в науке уголовного права отмечается, что нападение всегда (!) сопряжено с насилием физическим или психическим.
Стоит ли расценивать выталкивание из магазина посетителя как нападение? Вряд ли. Говорить о конфликте, потасовке, рукоприкладстве, драке более видится реальным, чем нападение.

Что касается использования газового баллончика, то ФЗ «Об оружии» относит их, т.е. аэрозольные средства самозащиты к видам гражданского оружия.

В статье 24 указанного закона говорится, что граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

В общем и целом, в описанной в вопросе ситуации видится, что охранник нарушает Ваши права и свободу.

В статье 37 Уголовного кодекса говорится, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В этой же статье, части 2 сказано, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Если следовать букве закона, то для самозащиты Вам следует толкать охранника в ответ, то есть не переходить тот тонкий предел самообороны и не использовать гражданское оружие.

Если же охранник перейдет к решительным действиям, например, достанет оружие, то в таком случае применение газового баллончика будет оправданным.

Берегите себя!