В каком процентном отношении делится имущество при завещании одному человеку?

Как делится имущество по завещанию, если завещание составленно на одного? Спасибо ! Делится ли имущество , если оно завещано одному родственнику ?

, Как частное лицо, г. Челябинск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На самом деле завещание должен получить только тот кто указан в тексте этого завещания. Однако в случае если после смерти наследодателя остались иждивенцы бывшие на попечении последнего, иждивенец наследодателя в рамках закона должен получить обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро! Если у наследодателя нет несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, его нетрудоспособных супруга и родителя, а также нетрудоспособных иждивенцев, то в таком случае наследство делиться не будет. Если указанные лица есть, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, они имеют право на обязательную долу в наследстве независимо от содержания завещания.