Могу ли я на основании данного решения зарегистрировать развод на территории России?

С бывшим мужем зарегистрировали брак в Украине. Позже разошлись, после переезда в РФ.

Бракоразводным процессом занимался адвокат в Украине.

Есть постановление суда о расторжении брака. Могу ли я на основании этого решения зарегистрировать развод на территории России? Я гражданка России

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер. У вас имеется решение суда о расторжении брака. Данный докуменет является основанием для государственной регистраци расторжения брака. Суд должен был сам направить в орган ЗАГСа выписку решения суда.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд не может этого сделать, так как суд украинский, а проживаю я в РФ. В этом и загвощдка

Тогда, лучше обратитесь в судебный участок по месту жительства с исковым заявлением на развод. В иске необходимо будет указать ваши и супруга ФИО, адрес места жительства, телефон. Суд сам за вас все сделает. Только придется подождать от 2 до 4 месяцев. Еще суду будет необходимо свидетельство о заключении брака. Я так понимаю его у вас нет. Еще вариант обратится по месту жительства в орган ЗАГС с тем решением суда, который есть у вас и обозначить им в заявлении тот орган ЗАГСа в которм заключен брак.