Можно ли нотариуса из Москвы вызвать в ИК в другой город?

Может ли московский натариус выйзать в ик в доугой город , из москвы в кострому для оформления доверенности ?

, Яна Боровкова, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

Статья 40. Место совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 475662 - 64697074758796 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Яна, здравствуйте!

Нотариус конечно в праве осуществить оформление доверенности и в Костроме, но боюсь, что никто не поедет. А чем Вам Костромские нотариусы не приглянулись?

Яна Боровкова
Клиент, г. Москва
Проблема в том что у матери двоеное гражданство и посольство требует московскую доверенность с московским апостилем на получение денег

Посольство понимает, что требование не законно?

Во-первых нет никакой разницы у какого нотариуса оформлять доверенность. Проверить действительность доверенности можно при оформлении у любого нотариуса на сайте нотариальной палаты http://reestr-dover.ru

Плюс ко всему в ИК начальник колонии наделен полномочиями нотариального заверения