Взыскание задолженности с ближайшего родственника должника

Здравствуйте! Мой сын в 2013 году купил в кредит компьютер (Банк Хоум-кредит). По кредиту платил всего несколько месяцев. Сумма кредита была около 20 тысяч. Потом много раз по домашнему адресу приходили письма из банка, потом банк продал долг какой-то финансовой организации. Несколько лет приходили от них письма с угрозами. Сын прописан у меня в квартире, но с 2014 года проживает в другом федеральном округе. Сейчас опять объявились коллекторы и собираются проникнуть ко мне в квартиру для решения вопроса о взыскании долга, описи имущества, реализации недвижимости в счёт долга с меня как с ближайшей родственницы. Говорят, что на основании какого-то федерального закона. Уже и на работу мне звонят, не только на мобильный. Как поступить? Их действия не законны?

, Елена, г. Ханты-Мансийск
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Елена!

Рекомендую Вам при общении с коллекторами придерживаться следующего алгоритма.

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:

— если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);
— если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.
При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.
При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.
Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).
В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п.
Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).
При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).
При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству — копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.
Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.
Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.
Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.
Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.
Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

Желаю Вам удачи!

Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо вам большое за ответ! Мы на нет в городе, он уже 4 года живёт в другом федеральном округе. Правомочно ли общение коллекторов со мной? Они грозят, что будут реализовывать мою недвижимость. Доли собственности сына в квартире нет. Он в ней только прописан.
Они грозят, что будут реализовывать мою недвижимость.

Елена

Это угрозы, не основанные на законе.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Елена, описать имущество должника в Вашем случае может только судебный пристав -исполнитель, на основании судебного акта (решение или судебный приказ).

какой-то финансовой организации

Елена

это банальные коллекторы, долги продаются на основании договора цессии (уступка права требования) — это законная сделка на все 100%.

и собираются проникнуть ко мне в квартиру

Елена

… совет — не впускайте никого!

в самом широком смысле компьютер сына вполне могут описать и продать в счет погашения задолженности.

Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо вам большое за ответ! Но сына нет в городе, он здесь не живёт. Правомочно ли общение коллекторов со мной? Они грозят, что будут реализовывать мою недвижимость. Доли собственности сына в квартире нет. Он в ней только прописан.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Данные действия коллекторов являются незаконными. Это банальное запугивание. Они не имеют права звонить вам, а тем более вам на работу.

Советую сейчас подать заявление в полицию о вымогательстве и указать, что звонят не только вам, но и на работу.

То, что банк продал долг коллекторскому агентству, не означает, что они имеют право общаться с родственниками должника. Взыскивать с сына они должны в судебном порядке, а потом лист исполнительный подать в ССП.

Только ССП имеет право придти к вам в квартиру. Приставы никогда не опишут имущество, которое не принадлежит должнику.

взыскатели долгов не имеют права звонить по ночам.

По будням время для телефонных звонков начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни звонить разрешено с 9.00 до 20.00.

Закон не ограничивает количество звонков, однако вы можете воспользоваться юридической лазейкой. Если вам звонят более 20 раз в день, это считается вмешательством в частную жизнь, и вы имеете право подать в суд. Также сотрудникам организаций запрещено звонить родственникам или близким должника.

Кроме того, законодательно ограничили число личных встреч. Коллектор имеет право встречаться с неплательщиком не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц.

Елена
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо за вашу консультацию. Я последовала вашему совету и подала заявление в полицию. Сегодня коллекторы звонили на работу по всем номерам с интервалом 30 секунд, сообщили данные о кредите моего сына моему начальнику. Мне при разговоре угрожали, что я потеряю работу. Что они всю мою организацию на уши поставят. Разговаривали нецензурно. Почтовый адрес организации дать отказались.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Действия коллекторского агентства незаконно.

Вам надо знать, что в соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 3.07.2016 г. № 230-ФЗ сотрудники коллекторской организации могут общаться с Вами по вопросам долга Вашего сына, если он давал согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности (при этом указав Ваш контактный номер телефона), а также если третьи лица (то есть Вы) не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Я советую Вам написать жалобу на имя данного коллекторского агентства и указать в жалобе, что Вы отказываетесь взаимодействовать с ними по долгу Вашего сына. Также одновременно с этим советую Вам написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов. В своей жалобе укажите, что коллекторское агентство нарушает нормы Федерального закона от 3.07.2016 г. № 230-ФЗ и требует с Вас долги третьих лиц.

Если сотрудники коллекторского агентства попытаются проникнуть к Вам в квартиру, то вызывайте сотрудников полиции. У сотрудников коллекторского агентства нет полномочий, которые бы позволили им проникнуть к Вам в квартиру.

Помните, что долг этот не Ваш и Вы не обязаны его выплачивать. Все, что говорят Вам сотрудники коллекторского агентства  — это лож.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

1) Если Вы не являетесь поручителем по кредиту, то и требовать с Вас долги сына не вправе ни банк, ни коллекторы, ни судебные приставы. Вы не отвечаете по обязательствам сына.

2) Проникнуть в Ваше жилище могут только с Вашего согласия, без Вашего согласия только по решению суда либо судебные приставы с разрешения старшего судебного пристава при наличии веских оснований. Если судебные приставы объявятся на пороге Вашей квартиры, имеете право им не открывать, передайте информацию о том, что сын давно не проживает, устно, а лучше письменное заявление о том, что сын давно не проживает по адресу, напишите от своего имени, принесите в службу приставов  и отдайте судебному приставу. Судебный пристав вскроет дверь должника только с разрешения старшего пристава при условии, что имеется информация о том, что в данной квартире имеется ценное имущество и его укрывают. Такими полномочиями приставы пользуются только в особых случаях, так что Вам переживать не о чем.

3) Чтобы обезопасить себя от назойливых коллекторов, советую Вам обратиться с заявлением в полицию