Чем грозит самостоятельное проживание в 16 лет, если родители одобрили это?

Добрый день, полгода назад исполнилось 16 лет, с того момента проживаю один, эмансипацию не проходил, Родители знаю что я проживаю один и полностью с этим согласны. Что может грозить моим родителям, если данная информация дойдет до гос. органов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ничего не грозит, так как в 16 лет Вы можете проживать отдельно от родителей. Например, Вы можете учиться в другом городе и проживать в общежитии образовательного учреждения.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. То, что я проживаю на данный момент один — не запрещено?
Проживаю я в своей комнате, т.е. не съемная, комната в коммуналке, но я прописан в ней.
Уточняю, так как когда была явка в комиссию по делам не совершенно летних (По другим причинам), так же, была затронута тема о том, что я проживаю один, и что на моих родителей, а точнее мать — наложат какой-то штраф.

Штраф на Ваших родителей могут наложить по той причине, по которой к Вам явилась КДН.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Обязательное проживание с родителями на основании ст. 20 ГК РФ установлено до 14 лет. Вам уже 16 лет.